Kontakt

Bitte wählen Sie eine der folgenden Optionen, um genauere Kontaktinformationen angezeigt zu bekommen:

 

Online-Zugang:

Sie können hier eine Anfrage über unser Webformular stellen.

E: Onlineservice@springernature.com 

T: +49 6221 345 0 (Bitte wählen Sie Option 1 für englischsprachigen Service: 24 Stunden am Tag, 7 Tage die Woche)

T: +49 6221 345 0 (Bitte wählen Sie Option 2 für deutschsprachigen Service:   Mo. – Fr. 09:00 -15:00 Uhr CET)

 

Institutionelle Open-Access-Berechtigung (i.e. Compact):

E: OA.Verification@springernature.com

T: +44 (0)2031 922 009 - 24 Stunden am Tag, 7 Tage die Woche

 

Open-Access-Veröffentlichung (einschließlich Zahlungsunterstützung):

E: ORSupport@springernature.com

T: +44 (0)2031 922 009 - 24 Stunden am Tag, 7 Tage in die Woche

 

Author Support Team (Kein Open Access Zugang):

E: Authorsupport@springernature.com 

T: +49 6221 345 0 (Bitte wählen Sie Option 1 für englischsprachigen Service:  24 Stunden am Tag, 7 Tage die Woche)

T: +49 6221 345 0 (Bitte wählen Sie Option 2 für deutschsprachigen Service:   Mo. – Fr. 09:00 -15:00 Uhr CET)

 

E: Customerservice@springernature.com

T: +49 6221 345 0 (Bitte wählen Sie Option 1 für englischsprachigen Service: 24 Stunden am Tag, 7 Tage die Woche)

T: +49 6221 345 0 (Bitte wählen Sie Option 2 für deutschsprachigen Service: Mo. – Fr. 09:00 -15:00 Uhr CET)

T: +44 (0)800 260 5666 (Nature-Titel für den Rest der Welt)

 

Zusätzliche Kontaktinformationen:

Rechte und Genehmigungen - Zeitschriften: Journalpermissions@springernature.com

Rechte und Genehmigungen - Bücher: Bookpermissions@springernature.com

Lizenzverkauf: Besuchen Sie unsere Seite für Bibliothekare unter www.springernature.com/gp/librarians/contact-us

 

Informationen, an wen Sie sich bei Verlagsanfragen wenden können, um einen Herausgeber oder Verlagskontakt pro Zeitschrift zu finden.

 

Um die Kontaktdaten des Lektorats nach Fachgebieten zu finden, informieren Sie sich bitte unter: Connect with a Publishing Editor.


Niederlassungen und Anschriften der Springer Nature Gruppe.


 

War diese Antwort hilfreich? Ja Nein

Feedback senden
Entschuldigen Sie, dass wir nicht hilfreich sein konnten. Helfen Sie uns, diesen Artikel zu verbessern und geben uns dazu ein Feedback.